Главная Новости кредитная история

ЦБ РФ опубликовал новые правила формирования и хранения кредитных историй

1031 0

С 1 января 2022 года в России действуют новые правила, касающиеся ведения кредитных историй в БКИ. Согласно информации, опубликованной на сайте Банка России, вступили в силу следующие изменения:

  1. Все квалифицированные БКИ обязаны оценивать индивидуальный кредитный рейтинг заемщика по единой шкале от 1 до 999 баллов. Ранее в каждом бюро была своя шкала. Например, в НБКИ можно было получить от 300 до 850 баллов, в ОКБ — от 0 до 720, а в бюро "Русский Стандарт" — от 0 до 620. Без изменений останется шкала бюро "Эквифакс" — она и ранее предполагала результат до 999 баллов.
  2. Будет единая цветовая шкала во всех БКИ, обозначающая степень кредитоспособности с оценкой: низкая, средняя, высокая и очень высокая. Чем выше балл, тем больше шансов на получение нового кредита.
  3. Сокращен срок хранения кредитных историй в БКИ. Теперь он составляет 7 лет с момента последних изменений. Ранее отчет хранился в течение 10 лет. Новый период будет рассчитываться отдельно для каждой кредитной сделки.
  4. Оспаривать информацию, указанную в кредитном отчете, теперь можно не только через БКИ, но и через кредитора (банк, МФО). Кредитная организация должна в течение 10 дней предоставить ответ: указать, что информация соответствует действительности, либо внести изменения в кредитную историю клиента.
  5. Сократился срок предоставления данных в БКИ. Теперь кредиторы должны направить информацию в течение 3 дней (ранее было 5 дней).
  6. Системно значимые банки и банки с кредитным портфелем свыше 100 млрд рублей должны предоставлять данные о заемщике и его кредитах не менее чем в два БКИ.

Подведем итог: для удобства и единой оценки кредитных отчетов ЦБ РФ обязал БКИ придерживаться универсальной шкалы. Для исправления данных в кредитном отчете заемщик теперь может просто обратиться в свой банк или МФО.

Кредиторы будут оценивать историю заемщика за последние 7 лет. Информация в кредитный отчет будет вноситься оперативнее: в течение трех дней.

#кредитная история #ЦБ РФ
Оксана Асякина Новостной редактор
Статья была вам полезна?

Вопрос или комментарий

А