Главная Новости ЦБ РФ

Центральный Банк установит минимальный размер возмещения по страхованию банковских карт

944 0

С 1 октября 2023 г. вступит в силу закон, согласно которому будет установлен размер минимальной компенсации в рамках страхования банковских карт. Согласно документу, в случае несанкционированного списания денег с карты страховщик будет обязан компенсировать клиенту либо полностью всю сумму, либо не менее 100 000 рублей, если размер хищения превысит это значение.

Также планируется разграничить ответственность страховщика и банка. Из покрытия предполагается исключить случаи, когда банк обязан вернуть клиенту сумму списания по действующему закону «О Национальной платежной системе». При этом ЦБ не будет требовать включать в полисы риски социальной инженерии.

Если списание случилось из-за атак на системы банка, то возместить клиенту похищенные деньги обязана кредитная организация, а если мошенники вынудили человека сообщить персональные данные с использованием методов социальной инженерии — такой случай обычно считается исключением из покрытия.

В Банке России отметили, что в 2022 году средняя сумма одного хищения у граждан составила 15,3 тыс. рублей. Так что минимальный лимит страховки позволит множеству граждан полностью возместить ущерб. Причем компания вправе установить и более высокую компенсацию. Таким образом, ценность страховых услуг у держателей карт должна повыситься.

#ЦБ РФ
Оксана Асякина Новостной редактор
Статья была вам полезна?

Вопрос или комментарий

А