Главная Новости ЦБ РФ

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 8.5% годовых

995 0

С 24 июля 2023 г. действует новая ключевая ставка Банка России — 8,5% годовых. Напомним, что с 19 сентября 2022 г. ставка держалась на уровне 7,5% годовых.

Пресс-служба Банка России прокомментировала ситуацию следующим образом: «Текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти. Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике. Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году».

Коммерческие банки, в свою очередь, уже постепенно начали поднимать ставки по вкладам и кредитам. Так, например, в СберБанке и ВТБ сообщили о повышении доходности вкладов до 10% годовых с 24 июля.

#ЦБ РФ #ключевая ставка
Оксана Асякина Новостной редактор
Статья была вам полезна?

Вопрос или комментарий

А