Главная Новости Киви Банк

ЦБ РФ отозвал лицензию у Киви Банка

910 0

21 февраля 2024 г. приказом ЦБ РФ была отозвана лицензия у Киви Банка. По величине активов банк занимал 89 место в России. По сообщению пресс-службы Центрального Банка РФ Киви Банк:

  • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев к нему пять раз применялись меры, в том числе дважды вводились ограничения на осуществление отдельных операций;
  • систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • были установлены многочисленные случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без их ведома и проведения по ним операций, что создавало значительные риски для граждан.

В связи с отзывом лицензии также перестала работать система денежных переводов Contact, оператором которой был Киви Банк.

Терминалы для приема платежей Киви Банка перестали работать по всей стране. Также банк закрыл свои представительства.

Киви Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому средства, размещенные на вкладах, будут выплачены в полном объеме, но не более 1,4 млн рублей на каждого клиента.

К сожалению, средства, размещенные на электронных кошельках, страхованию не подлежат, но пользователи QIWI-кошельков также имеют право обратиться в банк с заявлением о возмещении потерь.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 6 марта 2024 г.

Условия
QIWI Visa Virtual
Дебетовая
Стандартная
Условия
QIWI Приоритет
Дебетовая
Платиновая
Условия
QIWI payWave
Дебетовая
Стандартная
все карты Киви Банка
#Киви Банк #отзыв лицензии
Оксана Асякина Новостной редактор
Статья была вам полезна?

Вопрос или комментарий

А