Главная Вопросы и ответы
В
Валерий Васильевич 15.05.2018, 10:18 0

Что означает категория карты (премиум, платиновая, классическая и т. д.)?

Что означает категория карты (премиум, платиновая, классическая и т. д.)? Какие бывают категории (полный список)?


Re: Здравствуйте, Валерий Васильевич

Клиенты банков при оформлении кредитной или дебетовой карты выбирают не только тариф, условия ее обслуживания и платежную систему, но и часто задаются вопросом: "Какой уровень карты оформить?" — классический, золотой или, может, платиновый. Чтобы определиться и подобрать для себя наиболее подходящий банковский продукт, учитывайте следующее.

Платежные системы определяют уровень карт, ориентируясь на доходы и социальное положение потребителей. Каждому сегменту соответствует своя категория карты, которая определяет статус ее обладателя. Чем она выше, тем больше дополнительных возможностей и сервисов получает держатель карты.

Ведущие на российском рынке платежные системы VISA International и Masterсard WorldWide выделяют три основные категории карт: электронные, классические и премиальные.

Электронные карты

В этой категории компания Visa предлагает карту Visa Electron, а Mastercard — Maestro и Mastercard Electronic. Это самый простой и бюджетный вид карт, использование которых связано с некоторыми ограничениями. С их помощью можно снимать деньги в банкоматах и расплачиваться везде, где стоят платежные терминалы. Но совершать покупки в интернете они не позволяют — по крайней мере, Maestro и Mastercard Electronic. Visa Electron иногда может использоваться для онлайн-приобретений, но эта возможность устанавливается банком, выпускающим карты. За границей электронные карты принимают далеко не везде, так как имя владельца на них не выдавлено, а просто напечатано, что не позволяет их применять на многих устройствах оплаты. Обслуживание электронных карт чаще всего бесплатное или стоит 100-300 рублей в год.

Классические карты

Это самый распространенный вид карт с невысокой стоимостью обслуживания и широким функционалом. Visa предлагает клиентам карты уровня Classic, а Mastercard — Standard. Такие карты позволяют снимать наличные в банкоматах, оплачивать товары и услуги с помощью платежных терминалов в торговых точках, а также совершать покупки в онлайн-магазинах. Обычно средняя стоимость такой карты в год составляет от 600 до 1000 рублей.

Премиальные карты

Обе системы выпускают карты премиум-уровня: Gold и Platinum. Такие карты — не просто платежный инструмент, а символ статуса, подчеркивающий состоятельность владельца. Карты уровня Gold и Platinum предоставляют право на целый ряд дополнительных услуг — например, бесплатную страховку во время зарубежных путешествий, скидки при аренде автомобиля за границей, возможность принимать участие в дисконтных программах платежных систем и получать исключительные скидки у партнеров банка. Стоимость обслуживания таких карт начинается с 1000-1500 рублей и может достигать десятков тысяч.

Нужно понимать, что разделение банковских карт по уровням — это, главным образом, вопрос престижа, статуса и некоторых дополнительных привилегий. Самую главную задачу — выступать платежным средством или способом кредитования решает любая карта.

Полный список всех категорий карт:

Visa - Electron, Classic, Gold, Platinum, Signature, Infinite, Black Card;
Mastercard - Maestro, Electronic, Standard, Gold, World, Platinum, World Black Edition, World Elite.

1 0 3505

Вопрос или комментарий

А

Другие вопросы

все вопросы