Главная Вопросы и ответы
C
Без имени 18.12.2020, 12:20 0

Здравствуйте, могут ли пристава арестовывать дебетовые карты ...

Здравствуйте, могут ли пристава арестовывать дебетовые карты мтс билайн и т.д.?


Re: Здравствуйте

Да, могут.

Если на вас имеется исполнительное производство, то ФССП будет рассылать в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на счета в размере задолженности. Если банк получит соответствующий запрос, он обязан будет уведомить Службу судебных приставов о наличии счета. Далее на основании постановления о списании средств счет и привязанная к нему дебетовая карта будут арестованы, а средства спишутся в счет погашения долга. Основание — статья 81 Закона "Об исполнительном производстве".

На практике в первую очередь приставы направят запрос в банк, где вы получаете зарплату, а также во все крупные банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и т.д.

Дебетовые карты МТС и Билайн выпускают МТС Банк и РНКО "Платежный центр". Это крупные финансовые организации, которые находятся в списке адресатов ФССП.

Также имейте ввиду, что по закону банк не обязан информировать клиента о наложении ареста на его счета и списании средств. Эту информацию вы должны отслеживать самостоятельно в мобильном или интернет-банке.

0 0 2788

Вопрос или комментарий

А

Другие вопросы

все вопросы