Главная Новости СберБанк

СберБанк предложил пенсионерам счет «Активный возраст» с доходностью до 15% годовых

19568 145

С 29 марта 2022 г. клиенты СберБанка, получающие пенсию на карту, могут оформить накопительный счет "Активный возраст". Базовая ставка по счету составляет 5% годовых, но при получении пенсии на счет в СберБанке добавляется еще 10%. Таким образом, доходность счета "Активный возраст" для пенсионеров будет достигать 15% годовых.

Открыть счет можно только в "СберБанк Онлайн". Минимальная сумма для получения процентов — 1 000 рублей.

Управлять средствами на счете можно без ограничений: пополнять, снимать в любой день.

Открыть счет могут пенсионеры: женщины старше 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет.

Заявка
СберКарта
Кредитная
Стандартная
Заявка
Сберкарта
Дебетовая
Стандартная
Заявка
Молодёжная
Дебетовая
Стандартная
все карты СберБанка
#СберБанк
Оксана Асякина Новостной редактор
Статья была вам полезна?

145 комментариев

Н
Наталья Дмитриевна 7.05.2022, 16:19

При открытии счета Активный возраст программа выдает 10 % ,как получить 15 %. Деньги переведены с карточного счета на который поступает пенсия.

Оксана Асякина 9.05.2022, 09:07

Добрый день, Наталья Дмитриевна. По состоянию на 9 мая по счету "Активный возраст" базовая ставка составляет 10% годовых, а для пенсионеров — 12%.

Если вы получаете пенсию на счет в СберБанке, ставка повысится до 12% в течение суток после открытия счета. Важно пополнить счет как минимум на 1 000 рублей в день его открытия.

Н
Николай 10.06.2022, 05:42

Мне 67 лет могу ли я открыть счёт Активный возраст?

Оксана Асякина 10.06.2022, 06:13

Добрый день! Да, можете. Для получения повышенной ставки нужно получать пенсию на карту СберБанка. Не забудьте пополнить счет в день открытия на сумму от 1 000 рублей.

П
Пётр 31.08.2022, 16:20

В день открытия счёта, делать это надо ежемесячно?

Оксана Асякина 3.09.2022, 12:08

Добрый день, Пётр! Нет, пополнять счет вы можете в любой день по своему усмотрению. Можете не пополнять вовсе. Главное внести первоначальную сумму в день открытия счета, чтобы начислялись проценты.

А
Без имени 10.05.2022, 16:06

У меня уже есть счёт в Сбербанке "пенсионный плюс". Я могу воспользоваться счетом Активный возраст?

Оксана Асякина 12.05.2022, 08:54

Добрый день! Да, вы можете открыть счет "Активный возраст". Обратите внимание, что сделать это можно только в мобильном приложении и веб-версии "СберБанк Онлайн". Чтобы получить проценты за первый месяц, счет необходимо пополнить в день открытия на сумму не менее 1 000 рублей.

О
Ольга 12.05.2022, 11:23

По счету "Активный возраст" базовая ставка может меняться? Или эта ставка будет действовать до закрытия счета? Например через год. Или это фиксированная ставка?

Оксана Асякина 12.05.2022, 15:34

Добрый день, Ольга! Ставка по накопительному счету "Активный возраст" может меняться по усмотрению СберБанка. Например, сегодня 12 мая базовая ставка составляет 10% годовых. Для пенсионеров — 12%.

На сайте СберБанка есть уведомление о понижении ставок с 25 мая. Базовая ставка будет 9% годовых, а для пенсионеров — 11%.

Проценты фиксируются только по срочным вкладам. Например, если вы открыли вклад на 1 год, то можете быть уверены, что ставка, указанная в договоре, не изменится в течение этого срока. Исключение составляет досрочное закрытие вклада.

По накопительным счетам ставка не фиксируется. Обычно банк ее меняет в зависимости от изменения ключевой ставки Банка России.

А
Без имени 17.05.2022, 15:29

Как начисляются проценты на счёт Активный возраст?

Оксана Асякина 18.05.2022, 10:16

Добрый день! Проценты начисляются ежемесячно. Если вы открыли счет 15 мая, то проценты придут 15 июня — в последний день расчетного периода. Они начислятся на минимальный остаток, который был на вашем счете в течение месяца.

На разницу между фактическим и минимальным остатком проценты начисляются по ставке "До востребования" — 0,01%.

Учтите, если вы закрываете счет раньше окончания расчетного периода, проценты за текущий месяц начисляются по ставке вклада "До востребования" — 0,01%. Первый день расчетного периода — дата открытия счета.

В
Виктория 17.05.2022, 17:26

Открыли счет. Он сам привяжется к пенсионной карте или надо что-то делать?

Оксана Асякина 18.05.2022, 10:11

Добрый день, Виктория! Дополнительно делать ничего не нужно. Программа СберБанка сама определяет, что вы получаете пенсию на карту.

Базовая ставка действует сразу при открытии счета для всех клиентов, достигших возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Повышенная ставка действует для клиентов данного возраста, получающих зачисления от ПФР на счета в СберБанке в течение 90 календарных дней, предшествующих открытию счета.

А
Без имени 19.05.2022, 19:42

Скажите,пожалуйста,если закрыть счет в день начисления процентов,то проценты сохранятся на счете?

Оксана Асякина 20.05.2022, 07:53

Добрый день! Лучше закрывайте счет на следующий день.

СберБанк начисляет проценты на минимальный остаток по счету в течение месяца. Если в день начисления процентов вы закроете счет и на нем останется 0 рублей, банк "начислит" проценты на этот остаток, т.е. дохода не будет.

Дождитесь начисления процентов и на следующий день закрывайте счет.

Ю
Юрий 6.12.2022, 10:27

То есть, если вы открыли счёт 1 октября на 100000, а 2го октября пополнили счёт на 500000, то через месяц получите проценты только на 100000?

Оксана Асякина 6.12.2022, 11:06

Да, Юрий, все верно. СберБанк начисляет проценты на минимальный остаток по счету в течение месяца.

Если планируете хранить на счете крупную сумму, для большей выгоды ее нужно зачислить в день открытия счета.

А
Без имени 20.05.2022, 09:46

Добрый день! Пенсия в сбербанке открыла счет активный возраст, а деньги не положила. Теперь не знаю,что дальше делать.

Оксана Асякина 20.05.2022, 09:55

Добрый день! Чтобы получать проценты, нужно пополнить счет в день открытия как минимум на 1 000 рублей.

Если открыли счет сегодня, то переведите на него не менее 1 000 рублей с другого счета или карты СберБанка либо из другого банка.

Если счет был открыт ранее, то можете его закрыть, а затем снова открыть новый счет и пополнить его. Если положить деньги на счет, который был открыт день назад или ранее, то при начислении процентов банк будет учитывать минимальный остаток на балансе в течение месяца, т.е. 0 рублей.

Для получения процентов нужно перевести деньги в день открытия счета.

Б
Баханова Ирина Дугаровна 23.05.2022, 10:30

Здравствуйте!
Если я уже давно получаю пенсию на карту с/банк,то автоматически переключится на 15% или что то надо делать?
Спасибо заранее!

Оксана Асякина 24.05.2022, 09:46

Добрый день, Ирина Дугаровна! Специально делать ничего не надо. Если вы получаете пенсию на карту СберБанка ставка повысится автоматически в течение суток после открытия счета. Важно пополнить счет в день открытия на сумму не менее 1 000 рублей.

Обращаю ваше внимание, что максимальная ставка 15% действовала на момент публикации новости (31 марта). Сегодня (24 мая) максимальная ставка составляет 12% годовых, а с 25 мая будет 11%. Вашу ставку вы можете уточнить в "СберБанк Онлайн".

А
Без имени 23.05.2022, 12:58

счет для пенсионеров, а оформить его можно только онлайн. Большинство пожилых людей в гаджетах не разбирается.

А
Без имени 23.05.2022, 20:31

Проценты по счету Активный возраст (12 %.) получаю в первых числах июня, если я до 25 мая пополню счет (было 50 000) то с какой суммы будут начислены проценты.

Оксана Асякина 24.05.2022, 09:50

Добрый день! СберБанк начисляет проценты на минимальный остаток по счету в течение месяца. Например, вы открыли счет 3 мая, тогда 3 июня банк начислит проценты на минимальную сумму, размещенную на счете в течение этого периода.

Если вы сейчас пополните счет, это не увеличит сумму начисленных процентов, т.к. банк будет учитывать минимальный остаток. А вот в следующем месяце, если вы не будете снимать деньги, эта сумма уже будет учтена.

А
Без имени 24.05.2022, 17:26

Большое спасибо!

Т
Татьяна 24.05.2022, 23:27

Я много лет получаю пенсию на сберкнижку, а в банкомате перевожу на карту Мир, но у меня кнопочный телефон и нет возможности оформить счёт в Сбербанк онлайн, можно оформить в офисе банка?

Оксана Асякина 26.05.2022, 12:46

Добрый день, Татьяна! Счет "Активный возраст" можно оформить только через дистанционные каналы банка, т.е. не в отделении. Если у вас или у ваших родственников есть компьютер, вы можете зайти в "СберБанк Онлайн" через него, только, пожалуйста, не сохраняйте свои пароли на чужом устройстве.

Т
Татьяна Михайловна 1.06.2022, 00:31

Открыла счёт "Активный возраст" на 1000 рублей, если пополнить счёт, то проценты будут начисляться на какую сумму?

Оксана Асякина 2.06.2022, 09:09

Добрый день, Татьяна Михайловна! В текущем расчетном периоде проценты начислятся на минимальный остаток, т.е. на 1 000 рублей. Например, вы открыли счет 1 июня. Текущий расчетный период длится с 1 июня по 1 июля. Проценты вы получите 1 июля из учета минимального остатка за этот период.

Если вы сейчас пополните счет и не будете снимать с него деньги, то в следующем расчетном периоде минимальный остаток будет выше. Проценты будут начислены на повышенную сумму.

Н
Надежда 2.06.2022, 11:08

Здравствуйте! А открыть сразу 2 активных счета нельзя?

Оксана Асякина 2.06.2022, 16:22

Добрый день, Надежда! По условиям СберБанка вы можете открыть только один счет "Активный возраст".

А
Без имени 2.06.2022, 11:21

Добрый день! Является ли обязательным условием снятие и пополнение счета Активный возраст?

Оксана Асякина 2.06.2022, 16:28

Добрый день! Пополнять счет или снимать с него средства вы можете по своему усмотрению без ограничений. Открыть счет можно даже с нулевым балансом. Для получения процентов на него нужно положить в день открытия не менее 1 000 рублей.

Вы можете в первый день положить на счет нужную сумму и далее не совершать никаких операций. Ежемесячно банк будет начислять проценты. Если появится необходимость, деньги можно снять либо перевести на счет дополнительные средства. Пополнение и снятие остается на ваше усмотрение.

А
Без имени 2.06.2022, 16:34

Спасибо!

А
Без имени 3.06.2022, 08:32

Доброе утро! Правильно я поняла, с 1 июня ставка по вкладу Активный возраст" составляет 11 процентов?

Оксана Асякина 3.06.2022, 09:38

Здравствуйте! Да, с 1 июня по счету действует базовая ставка 9% годовых, а для пенсионеров повышенная — 11% годовых.

На сайте СберБанка также есть уведомление о понижении ставок с 14 июня. Базовая ставка будет 7,5% годовых, а повышенная — 9,5%.

Н
Наталья 3.06.2022, 08:58

Скажите а как с процентами? Они капитализируются?

Оксана Асякина 3.06.2022, 09:49

Добрый день, Наталья! Да, по умолчанию проценты причисляются к сумме на счете, т.е. капитализируются. Это указано в пунктах 4.1.3 и 4.1.4 условий открытия счетов в СберБанке:

"Проценты, начисленные в соответствии с п.4.1.1 настоящих Условий, причисляются к Счету в сроки, предусмотренные п. 2.3 Договора счета.

Причисленные (капитализированные) к Счету проценты увеличивают Остаток счета, на который в следующем расчетном периоде производится начисление процентов, если иное не установлено Договором счета."

Также в пункте 4.1.6 условий открытия счетов в СберБанке указано:

"Договором может быть предусмотрено перечисление причисленных к "Накопительному счету" процентов на счет банковской карты, открытый в Банке. В этом случае проценты не увеличивают Остаток счета."

Это значит, что вы можете указать, чтобы проценты начислялись на карту СберБанка.

А
Александр 4.06.2022, 15:25

Какой тариф в Сбере при снятии денег со счета, сколько процентов от снимаемой или перечисляемой суммы он составляет ?

Оксана Асякина 6.06.2022, 10:21

Добрый день, Александр! Все тарифы СберБанка на переводы указаны в этом документе https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/tarify_na_perevody.pdf?internal_source=audiohelper_WEB

А
Александр 4.06.2022, 15:30

Какой тариф у Сбера при перечислении со счёта денежных средств, сколько процентов от снятой суммы ?

Л
Людмила 13.06.2022, 02:13

Добрый вечер! В марте я открыла счет под 21%, и вот несколько дней назад мне пришло сообщение, что пролонгация уже по ставке 6,5% до 7.09.22. Могу ли я открыть счет «Активный возраст» и перевести на него деньги с предыдущего вклада? И как это сделать Онлайн?

Оксана Асякина 13.06.2022, 04:24

Добрый день, Людмила. Накопительный счет "Активный возраст" могут открыть женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Повышенная ставка предлагается вкладчикам, которые получают пенсию на счет в СберБанке.

Обратите внимание, что по вкладам ставка фиксируется в течение всего срока действия вклада. По накопительным счетам, каким и является счет "Активный возраст", ставка может меняться. В течение последних пары месяцев банк постепенно снижает ставки. С 14 июня базовая ставка будет составлять 7,5% годовых, а повышенная для пенсионеров — 9,5%. Эта ставка действует до очередного изменения.

Л
Людмила 14.06.2022, 00:06

Добрый вечер! У меня был с марта СберВклад под 21% на 3 мес, потом они снизили процент после снижения ставки рефинансирования ЦБ, но потом опять этот вклад пролонгировали под более низкий процент, хотя это не счет, а вклад, - значит ставку по вкладу могли изменить только по истечении следующих 3 мес? Пару дней назад написали, что пролонгация по ставке 6,5% до 07.09.2022. Получается, что за 3 месяца ставку снижали несколько раз с 21% аж до 6,5%! Это законно? Как такое может быть? Ведь это был ВКЛАД, а не СЧЕТ?

Оксана Асякина 16.06.2022, 08:41

Добрый день, Людмила! Если вы в марте открыли вклад на 3 месяца под 21% годовых, то до окончания срока вклада ваша ставка не меняется, она фиксированная.

Банк имеет право менять ставку по вкладу, но это касается только новых договоров. Например, 10 марта действовала ставка 21% годовых и вы открыли вклад на этих условиях. Далее 30 марта банк понизил ставку до 15% годовых. Новый договор вклада можно открыть на этих условиях. При этом ставка по уже действующему договору не меняется.

В июне по окончании трех месяцев вклад пролонгируется. Продление срока вклада производится уже по новым, действующим на тот момент условиям. Если банк за 3 месяца снизил ставку с 21 до 6,5% годовых, то пролонгация будет идти под 6,5%.

Стоит ли продлевать договор на таких условиях — решать вам. Банк со своей стороны имеет право менять ставки по вкладам в большую или меньшую сторону по своему усмотрению. Обычно ставки по вкладам для физлиц зависят от ключевой ставки Банка России. В марте 2022 года она достигала 20%, поэтому и банки повысили ставки по вкладам. С 14 июня ставка ЦБ РФ составляет 9,5% годовых, поэтому и по вкладам ставки упали.

За 3 месяца действия вклада вы должны получить проценты по фиксированной ставке — 21% годовых. Если в июне вы согласились на пролонгацию, то в сентябре вы получите проценты по ставке 6,5% годовых.

н
наталья 15.06.2022, 11:39

я у вас с 1973г являюсь клиентом раньше но по другому назывался но то что это ваш банк это точно ...т.е.29лет клиенский стаж если какие то преференции для таких клиентов или всё одинаково

Оксана Асякина 16.06.2022, 08:31

Добрый день, Наталья! Для клиентов, которые получают пенсию на счет в СберБанке, по счету "Активный возраст" предлагается повышенная ставка. Например, сейчас (16 июня) базовая ставка для всех клиентов составляет 7,5% годовых, а для тех, кто получает пенсию в СберБанке — 9,5% годовых.

Длительность клиентского стажа не предполагает более выгодных условий. На повышенную ставку влияет только способ получения пенсии.

С
Светлана 15.06.2022, 11:54

Здравствуйте. У меня пенсия перечисляется на карту МИР в Сбербанке, но в личном кабинете нет счета активный возраст. Почему?

Оксана Асякина 16.06.2022, 08:25

Добрый день, Светлана. По этому вопросу обратитесь, пожалуйста, в службу поддержки СберБанка.

Открытие счета доступно всем клиентам банка: мужчинам в возрасте от 60 лет, женщинам — с 55 лет.

П
Павел 15.06.2022, 20:43

Сколько я буду получать процентов каждый месяц от ста тысяч рублей со счета Активный возраст.

Оксана Асякина 16.06.2022, 08:18

Добрый день, Павел! Проценты по счету "Активный возраст" начисляются ежемесячно на минимальный остаток. Если ваш минимальный остаток в течение месяца был 100 000 рублей, то банк начислит проценты на него.

Ставка по счету периодически меняется. Сегодня 16 июня она составляет 7,5% годовых, а для пенсионеров — 9,5%.

Таким образом за месяц вы получите порядка (100 000 * 9,5/100)/12 = 792 рубля.

Точная сумма зависит от даты выплаты процентов и ставки, действующей на тот момент.

в
вера 20.06.2022, 16:17

я бы хотела открыть счёт активный возраст как это сделать

Оксана Асякина 21.06.2022, 09:19

Добрый день, Вера! Открыть счет можно через "СберБанк Онлайн": в мобильном приложении или интернет-банке. Открытие счета доступно всем женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Для получения повышенной ставки вы должны получать пенсию на счет в СберБанке.

С
Светлана Алексеевна 22.06.2022, 11:15

Открыла счет активный возраст, ставка - 9.5%?

Оксана Асякина 22.06.2022, 16:12

Добрый день, Светлана Алексеевна. На 22 июня по счету "Активный возраст" действует базовая ставка 7,5% годовых, а для клиентов, получающих пенсию на счет в СберБанке — 9,5%.

А
Без имени 22.06.2022, 14:35

если мне сегодня зачислили пенсию.а после этого я открыла нулевой вклад активный возраст.,нужно ли мне перечислить 1000 рублей на этот вклад и как это сделать онлайн с карты мир

Оксана Асякина 22.06.2022, 16:15

Добрый день! Чтобы получать проценты по счету "Активный возраст" его нужно пополнить в день открытия на сумму от 1 000 рублей. Для пополнения зайдите в "СберБанк Онлайн", далее зайдите в счет "Активный возраст", нажмите кнопку "Пополнить", выберите карту с которой нужно перевести деньги, укажите сумму и подтвердите операцию.

Другим способом пополнить счет можно в отделении СберБанка или через его банкомат.

R
Raaddist 23.06.2022, 08:58

Ожидается ли через какое-то время повышение ставки по вкладу "Активный возраст"?

Оксана Асякина 23.06.2022, 12:55

Добрый день! Пока ожидается тенденция к понижению. С 1 июля базовая ставка будет 6% годовых, а повышенная для пенсионеров, получающих выплаты на карту СберБанка, — 8% годовых.

Обычно ставки по вкладам и накопительным счетам зависят от ключевой ставки Банка России. В июне она снизилась с 11 до 9,5% годовых, поэтому и банки понижают доходность счетов.

М
Марина Викторовна 23.06.2022, 22:01

Добрый день! Пролонгация по счету Активный возраст автоматическая ? Если нет, то ежемесячно надо будет его пролонгировать самостоятельно? Каким образом?

Оксана Асякина 24.06.2022, 10:06

Добрый день, Марина Викторовна! Накопительный счет открывается бессрочно. Пролонгировать его не нужно. Он будет действовать до тех пор, пока вы сами его не закроете.

Конкретные сроки имеют только вклады. "Активный возраст" — это бессрочный накопительный счет.

А
Без имени 24.06.2022, 14:47

Спасибо!

О
Ольга 29.06.2022, 10:59

Добрый день!У меня есть счёт Пенсионный плюс,куда поступает пенсия,могу ли я открыть счёт Активный возраст н не закрывая Пенсионный плюс,а перевести с него деньги на Активный возраст?

Оксана Асякина 29.06.2022, 15:25

Добрый день, Ольга! Да, можете. Счет "Активный возраст" можно открыть через "СберБанк Онлайн".

И
Игорь 29.06.2022, 20:02

Добрый вечер!У меня социальная карта Сбербанка на которую переводят пенсию.Могу ли я открыть накопительный счёт "Активный возраст" под 8% годовых (с 1июля)?.На карте уже есть определённая сумма денег, нужно ли пополнить счёт на 1000 рублей при открытии и каким образом?.Могу ли я получить договор в бумажном виде в отделении банка, т.к. счёт можно открыть только дистанционно (в СберБанк онлайн).

Оксана Асякина 4.07.2022, 09:05

Добрый день, Игорь! Если вам уже исполнилось 60 лет, то вы можете открыть счет "Активный возраст". Для получения процентов нужно пополнить счет в день открытия как минимум на 1 000 рублей. Учтите, что банк начисляет проценты по итогам месяца на сумму минимального остатка, поэтому, если планируете держать на счете сумму больше 1 000 рублей, переводите ее в первый же день.

Для пополнения счета зайдите в личный кабинет сервиса "СберБанк Онлайн", выберите счет "Активный возраст", нажмите "Пополнить" и выберите карту с которой хотите перевести деньги.

По поводу договора — да, вы можете обратиться в отделение СберБанка для получения бумажной версии договора, заверенной печатью и подписью ответственного лица. Электронную версию договора вы можете посмотреть в "СберБанк Онлайн".

А
Без имени 29.06.2022, 22:53

У меня такой вопрос. Если я открыла счет, но через день я хочу дополнит ь средства к счету. Понятно, что сумма в день открытия будет неснижаемой и по ней в конце месяца будет начислен процент 9,5. а все средства свыше первоначальной суммы будут до конца месяца болтаться под минимальным процентом в 0.01. А могу ли я закрыть этот счет и снова открыть с более выгодной суммой или такой счет Активный возраст открывается единожды для пенсионеров?

Оксана Асякина 4.07.2022, 08:59

Добрый день! В правилах СберБанка указано, что вы можете иметь только один счет "Активный возраст". Запрета на открытие нового счета, после закрытия предыдущего нет. Значит вы можете закрыть первый счет и затем открыть новый счет, разместив на нем всю сумму денежных средств для получения выгодного процента.

Обратите внимание, что с 1 июля базовая ставка по счету "Активный возраст" составляет 6% годовых, а для получающих пенсию на карту СберБанка — 8% годовых.

Н
Нина Александровна 5.07.2022, 08:44

Добрый день! Пополнять счёт "Активный возраст" в день открытия каждый месяц обязательно?

Оксана Асякина 6.07.2022, 10:05

Добрый день, Нина Александровна! Нет. Вы можете пополнять счет в любое время по своему усмотрению.

Банк рекомендует пополнить счет в день открытия на сумму не менее 1 000 рублей для того, чтобы вы могли получать проценты. Если в первый день на счету будет нулевая сумма, а пополните вы его, скажем, на третий день, то проценты в конце месяца начислятся на минимальный остаток, т.е. 0 рублей. В этом случае процентов вы не получите.

Через месяц вы не обязаны снова пополнять счет. На нем уже будет лежать какая-то сумма.

С
СВЕТЛАНА Анатольевна КРОХМАЛЬ 11.07.2022, 07:27

доброго дня! СЧЕТ активный возраст----застрахован государством???? а на какую сумму??

Оксана Асякина 11.07.2022, 12:52

Добрый день, Светлана Анатольевна! Да, средства, размещенные на счете "Активный возраст", застрахованы, т.к. СберБанк является участником системы страхования вкладов.

При наступлении страхового случая возмещению подлежит 100% суммы, включая начисленные проценты, но не более 1,4 млн руб.

И
Игорь 13.07.2022, 18:03

Добрый вечер! У меня вопрос по п. 2.2. договора счёта "Активный возраст".Чтобы сохранить процентную ставку 8%, мне нужно каждый месяц (расчётный период) переводить пенсию на этот счёт в течении 90 календарный дней?.Должен ли я, переводить пенсию (чтобы сохранить ставку 8%)с Социальной карты СберБанка на счёт, в тот же день ,когда деньги будут на карте или можно это сделать в любой день, но до конца месячного расчётного периода?.И всю сумму нужно переводить на счёт или можно только часть суммы?.И сохраниться ли ставка 8% по истечении 90 календарных дней (или она станет 6%)если не переводить пенсию на счёт?.

Оксана Асякина 14.07.2022, 12:47

Добрый день! Чтобы получать повышенный процент по счету "Активный возраст" вам нужно просто ежемесячно получать пенсию на счет/карту в СберБанке. Если вы получаете пенсию на социальную карту, ее не обязательно переводить на счет "Активный возраст", только если вы сами хотите это делать, чтобы получать больше процентов.

Для получения повышенной ставки нужно, чтобы к моменту открытия счета вы получали пенсию на карту СберБанка не менее 90 предшествующих дней.

Это касается пенсионеров, которые, к примеру, в июле получили первую выплату от ПФР на карту Сбербанка и сразу же открыли счет "Активный возраст". У них пока не будет повышенной ставки, нужно, чтобы пенсия поступала на счет как минимум 3 месяца.

Если вы более трех месяцев получаете пенсию на карту СберБанка, повышенная ставка у вас будет автоматически.

В
Вячеслав 14.07.2022, 14:04

11.05.2022 г. я открыл в Сбербанке счёт Активный возраст. 11.06.2022 г. получил проценты. Обрадовавшись, что всё работает без обмана, 12.06.2022 г. перевёл с другого вклада на счёт Активный возраст большую сумму денег. Сегодня, то есть 14.07.2022 г., выяснилось, что это сумма денег принесла мне месячный доход равный нулю. О, как! Моему восторгу нет предела.
Условия договора по счёту сильно запутаны и очень похожи на мошенническую схему. Судя по результатам и отзывам в Сети, схема работает хорошо. Самое гнусное заключается в том, что эту схему Сбербанк использует против пенсионеров - самых социально незащищённых, не разбирающихся в юридических и банковских премудростях людей.

Н
Наталья 14.07.2022, 18:43

Добрый день. Открыла счёт : активный возраст 14 июня, 14 июля получила проценты , какого числа можно пополнить счёт, чтобы начислялись проценты уже с новой повышенной суммы, а не лежали на счёте просто так

Оксана Асякина 15.07.2022, 11:47

Добрый день, Наталья! Если ваш отчетный период идет с 14 числа каждого месяца, значит для более выгодного вложения средств пополнить счет лучше до 14 числа.

С 14 июля по 14 августа идет новый отчетный период. Проценты 14 августа будут начислены на минимальный остаток за этот период. Т.е. если вы пополните счет, например, 16 июля, то банк все равно возьмет минимальный остаток, который был 14-15 июля.

Пополните счет в любой день до 14 августа, тогда с 14 августа по 14 сентября (и далее если не будете снимать деньги) у вас будут начисляться проценты на повышенную сумму.

О
Ольга, 58 лет 15.07.2022, 09:56

Если я получаю пенсию в сбербанке на счет , а не на карту, то для меня другая ставка по вкладу? Сколько процентов? Я открыла счет Активный возраст 15 июня

Оксана Асякина 15.07.2022, 11:42

Добрый день, Ольга! Для получения повышенной ставки вы должны получать пенсию на счет в СберБанке. Это может быть текущий, накопительный счет, карта. Ставка, действующая на момент открытия счета, указана в вашем договоре. По состоянию на 15 июля СберБанк предлагает 6% базовую ставку и 8% годовых повышенную.

О
Ольга 58 лет 15.07.2022, 16:06

Я открыла счет в сбербанке Активный возраст ровно месяц назад 15 июня 2022 года в этот же день перевела всю сумму и не снимала не рубля сегодня получила капитализацию по вкладу, которая составила 0, 07% , вместо обещанных 8%? Я получаю пенсию в сбербанке, условий договора не нарушала. Как вы можете объяснить такой обман?

Оксана Асякина 19.07.2022, 10:22

Добрый день, Ольга. С этим вопросом обратитесь, пожалуйста, в СберБанк.

Т
Татьяна 16.07.2022, 06:19

Доброе утро! Вклад "Активный возраст" открыла 31.03.2022 года в сумме 50000 руб. За апрель было причислено 612,33 руб., за май 490,87 руб. 31 мая 2022 года я увеличила свой вклад на 58157,99 руб. На какой остаток и какую сумму % мне должны были причислить за июнь 2022 года?

Оксана Асякина 19.07.2022, 10:30

Добрый день, Татьяна! Если речь идет о накопительном счете "Активный возраст", то по нему СберБанк начисляет проценты на минимальный остаток в течение месяца. Если у вас именно вклад, то способ начисления процентов указан в вашем договоре.

Если ваша расчетная дата 31-е число, то, по всей вероятности, за июнь вы должны получить проценты на увеличенную сумму. Есть нюанс — в апреле, июне всего по 30 дней. Вам нужно уточнить в СберБанке не смещается ли ваш расчетный период в этом случае на 30-е число.

И
Ирина 22.07.2022, 19:04

Добрый день! Мне 53 года, но я уже получаю пенсию по старости. Речь идёт о льготной пенсии для учителей. Могу ли я открыть накопительный счёт 'Активный возраст", если мне ещё не исполнилось 55 лет, но при этом я уже получаю пенсию?

Оксана Асякина 25.07.2022, 17:32

Добрый день, Ирина. К сожалению, пока не можете. Счет доступен женщинам старше 55 лет. Получение льготной пенсии на это условие не влияет.

с
светлана валерьевна 29.07.2022, 04:20

полнейшее безобразие. завтра иду закрывать счет и всем советую

Л
Леонид. 12.08.2022, 06:01

Здравствуйте, неужели пенсионерам нельзя поставить фиксированную ставку хотя бы 10%не зависимо от Центробанка. Пенсии у нас маленькие.

Е
Елена 15.08.2022, 10:26

Здравствуйте.
Я открыла "Активный возраст" положив на него 5 т.р
Этот счёт, если я правильно поняла, не обязательно пополнять. А обратно перевести с него на карту какую-то сумму можно? Именно с 5 положенных тысяч. Оставив там например минимальную сумму - 1 тысячу?

Оксана Асякина 3.09.2022, 11:47

Добрый день, Елена! Да, вы можете перевести деньги со счета обратно на карту. Сумма перевода — без ограничений. Только учитывайте, что для начисления процентов по счету "Активный возраст" на остатке должно быть не менее 1 000 рублей. При меньшей сумме проценты начисляться не будут.

Г
Геннадий 19.08.2022, 09:04

Здравствуйте. Какую максимальную сумму можно держать на счете "Активный возраст"? Спасибо.

Оксана Асякина 3.09.2022, 11:57

Добрый день, Геннадий! СберБанк не устанавливает ограничение по максимальной сумме, которую можно держать на счете. Проценты по счету начисляются при балансе от 1 000 рублей.

В
Вячеслав 27.08.2022, 14:40

Так этот Вклад обман

В
Виктор 2.09.2022, 07:29

Если закрыть счёт "Активный возраст", открыть его снова можно будет? Или это можно сделать только один раз?

Оксана Асякина 3.09.2022, 12:11

Добрый день, Виктор! После закрытия счета вы можете открыть его повторно.

А
Без имени 2.09.2022, 10:33

Какой процент сейчас ,за август будет от 300 000 руб. Пенсию получаю через сбер.

Оксана Асякина 3.09.2022, 12:13

Добрый день! По состоянию на 3 сентября 2022 года по счету "Активный возраст" действует максимальная ставка 7% годовых. Если вы получаете пенсию на карту СберБанка, можете рассчитывать на эту ставку.

А
Анна 25.09.2022, 10:28

Добрый день, мне 52 года я получаю пенсию по списку, пенсионная карта сбербанка, могу ли я открыть счёт активный возраст?

Оксана Асякина 26.09.2022, 11:52

Добрый день, Анна! Нет, к сожалению, пока не можете. Счет "Активный возраст" доступен женщинам старше 55 лет.

И
Ирина 6.10.2022, 12:40

у меня вобще летом было 7% а сейчас 6.8% и сообщают что это максимальная ставка, так что 15% это лож, П..., и провокация

Оксана Асякина 6.10.2022, 15:06

Добрый день, Ирина! Новость была опубликована в марте 2022 года. На тот момент ставка по накопительному счету действительно достигала 15%. Спустя полгода ставки, конечно, уже другие.

А
Без имени 12.10.2022, 18:06

Здравствуйте. Открыл сегодня 12.10 счет Активный возраст. До какого времени суток я могу пополнять его сегодня, чтобы получить процент через месяц на всю сумму? До конца рабочего дня или до 24.00? Спасибо!

Оксана Асякина 13.10.2022, 10:27

Добрый день! Такие технические детали банк не раскрывает. В условиях открытия счета указано, что пополнение должно быть в день открытия — в этом случае будут начислены проценты. По логике деньги можно внести до 24:00.

А
Андрей 12.10.2022, 18:12

Добрый день! У меня есть уже накопительный счет (не Активный возраст) под 6,8% в течение первых трех месяцев со дня открытия. Я не вижу возможности открыть через он лайн счет Активный возраст. Нужно ли мне закрыть накопительный счет, чтобы иметь возможность открыть счет Активный возраст?

Оксана Асякина 13.10.2022, 10:49

Добрый день, Андрей! На всякий случай уточню, а по возрасту вы подходите? Мужчины могут открыть счет "Активный возраст" с 60 лет.

На сайте СберБанка указано, что можно иметь только один счет "Активный возраст", но при этом не сказано, что других накопительных счетов иметь нельзя.

Могу порекомендовать вам обратиться в службу поддержки СберБанка.

Г
Геннадий 20.10.2022, 11:58

Какую максимальную сумму можно держать на счете " активный возраст"?

Оксана Асякина 21.10.2022, 08:56

Добрый день, Геннадий! СберБанк не указывает ограничения по сумме. Единственное условие — чтобы получать проценты, нужно в день открытия счета зачислить сумму не менее 1 000 рублей.

Г
Геннадий 20.10.2022, 12:17

Существует ли максимальная сумма , ограничение, для начисления процентов счета "Активный возраст"?

Г
Геннадий 20.10.2022, 13:25

Существуют ли ограничения для начисления процентов у счета "Активный возраст" ?

Оксана Асякина 21.10.2022, 09:01

Добрый день! Проценты по счету "Активный возраст" начисляются на сумму минимального остатка от 1 000 рублей в течение месяца. Если в какой-либо день месяца на счету будет сумма менее 1 000 рублей (день открытия счета тоже учитывается), то проценты начислены не будут.

Ограничений по максимальной сумме нет.

Например, вы положили на счет 100 000 рублей. Затем 30 000 сняли — осталось 70 000 рублей. Затем пополнили счет до 120 000 рублей. По итогу месяца проценты будут начислены на минимальный остаток, т.е. на 70 000 рублей.

Если в день открытия счета на счету был 0, а пополнение поступило на второй день, проценты за месяц начислены не будут, т.к. минимальный остаток был нулевой.

А
Без имени 31.10.2022, 04:44

Какой тариф за обслуживание счета Активный возраст? Подскажите народу пожалуста

Оксана Асякина 31.10.2022, 09:00

Добрый день! Плата за обслуживание счета «Активный возраст» не взимается. Доходность счета по состоянию на 31 октября 2022 года достигает 6,8% годовых.

Подробные условия на сайте СберБанка http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/deposits/av

А
Без имени 31.10.2022, 11:29

Согласно пункта1. 2.договора, за совершение операций по вкладу банк вызывает плату согласно тарифа банка. Хочу знать сумму

Оксана Асякина 31.10.2022, 11:40

Добрый день. Комиссия может взиматься за совершение операций, например, за перевод средств с вклада на счет в другой банк. Стандартная комиссия за перевод денег из СберБанка в другой банк составляет 1,5%, минимум 30 рублей.

За ведение счета комиссия не взимается.

М
Маргарита 22.11.2022, 11:29

Добрый день. Если в первый день положить на счет 1000 руб, а далее в течении месяца пополнять, процент 6,8 начислится только на 1000 руб? т.к. это минимальный остаток? А на все остальные вложенные в течении месяца средства только 0,01%????

Оксана Асякина 22.11.2022, 11:39

Добрый день, Маргарита. Да, все верно. СберБанк начисляет проценты на минимальный остаток от 1 000 рублей в течение месяца.

А
Без имени 23.11.2022, 05:11

Спасибо!

л
лариса 1.12.2022, 22:42

на какую максимальную сумму можно пополнить счет

Оксана Асякина 6.12.2022, 11:00

Добрый день, Лариса. СберБанк не устанавливает ограничения по максимальной сумме.

Е
Елена 19.12.2022, 08:55

Здравствуйте.Могу я спросить ,пенсию начну получать с 12.02.2023.Значит мне можно только через три месяца открыть этот вклад?На февраль месяц будет 57 лет.

Оксана Асякина 19.12.2022, 10:27

Добрый день, Елена! Счет вы можете открыть уже сейчас, т.к. он доступен женщинам старше 55 лет. Но т.к. вы пока не получаете пенсию, СберБанк будет вам начислять базовую ставку, а не повышенную. Когда пенсия начнет поступать на счет в СберБанке, со следующего месяца ставка будет повышенная.

На сегодняшний день (19.12.2022 г.) базовая ставка по счету "Активный возраст" составляет 4,8% годовых, а повышенная — 6,8% годовых. К февралю-марту 2023 года ставки могут измениться.

Е
Елена 19.12.2022, 13:02

Спасибо.

В
Василий 3.01.2023, 17:12

Добрый день. За совершение операций по Счёту Активный возраст БАНК взимает плату в размере, установленном Тарифами БАНКА на день
совершения операций. Какие именно тарифы, за какие операции и их размер?

Оксана Асякина 10.01.2023, 09:22

Добрый день! Это касается платных услуг СберБанка, например, переводов средств на счета в другие банки. Если вы решите со счета "Активный возраст" перевести деньги на счет в другом банке, то СберБанк может взять комиссию.

Е
Елена 7.01.2023, 14:14

Добрый день. Сейчас положила на активный возраст 20000руб, не пойму какой процент? Ведь у вас был процент 6,5 годовых?

Оксана Асякина 10.01.2023, 09:29

Добрый день. По состоянию на 10.01.2023 г. базовая ставка по счету "Активный возраст" СберБанка составляет 4,8% годовых, а повышенная ставка для клиентов, получающих пенсию на счет в СберБанке, — 6,8% годовых. Также стоит учесть, что банк начисляет проценты на минимальный остаток на счете в течение месяца.

Г
Галина 8.01.2023, 15:36

Скажите пожалуйста, свою пенсию я получаю через Сбербанк и естественно я живу на эту пенсию- снимаю когда мне надо или покупаю то оплачиваю тоже через карту Сбербанка, если на карте есть деньги то обязательно вносить еще 1 тысячу?

Оксана Асякина 10.01.2023, 09:41

Добрый день! Счет "Активный возраст" открывается отдельно от пенсионной карты. Он предназначен для хранения средств. На остаток по счету банк начисляет проценты, которые являются дополнительным доходом. Минимальная сумма для начисления процентов — 1000 рублей.

Карта, на которую вы получаете пенсию, и счет "Активный возраст" — это два разных продукта. Карту вы используете для повседневных трат, получения пенсии и хранения средств. Счет используется для хранения, накопления и снятия средств в отдельности от карты.

И
Ирина 11.01.2023, 23:13

Открыла счёт Активный возраст на 2 млн 23.11.22 под 6,8%,не поняла,почему получила 23.12.22 доход 7824,66

Оксана Асякина 12.01.2023, 09:15

Добрый день, Ирина! По условиям счета "Активный возраст" Сбербанк начисляет проценты на минимальный остаток по счету в течение месяца. Если вы пополнили счет не в день его открытия, то банк начислил проценты на ту сумму, которая располагалась на счете первый день.

Если же сумма в размере 2 млн руб. была размещена на счете в день открытия, то исходя из ставки 6,8% годовых доход должен быть порядка 11 000 руб. По вопросу неверного начисления процентов рекомендуем вам обратиться в Сбербанк для уточнения информации.

А
Алексей 18.01.2023, 17:30

Открыл текущий счет Активный возраст. Мне 61 год, получаю на счет в Сбере негосударственную пенсию от НПФ "Открытие". Повышенный процент Сбер платить отказывается, мотивируя, что пенсия не от ПФ РФ. В рекламе ничего про ПФ РФ не говорилось. В договоре об открытии текущего счета Активный возраст сказано о получении пенсии в Сбере от Пенсионного органа. НПФ для меня является пенсионным органом. Открыть счет Активный возраст можно только в сбербанк-online, а там минимальная информация "получающие пенсию в Сбербанке". Получается Сбер вводит в заблуждение людей, которые получают пенсию, но нет от ПФ РФ. Что делать? Судиться со Сбером и получить компенсацию за моральный ущерб?

А
Антонина 2.03.2023, 09:58

У меня открыт счет активный возраст в сбербанке в 2022 г. Какой процент по вкладу в феврале 2023 г.Процент по капитализации не понятен?

Оксана Асякина 2.03.2023, 10:55

Добрый день! По состоянию на сегодняшний день (2 марта 2023 г.) повышенная ставка по счету «Активный возраст» для лиц, получающих пенсию в СберБанке — 6,8% годовых, базовая ставка для всех остальных — 4,8% годовых.

А
Ануш 15.03.2023, 11:58

Добрый день! Открыла счёт <<Активный возраст>> 14 03 2023 года.
Следующий месяц какой день лучше пополнять счёт 13 го или 14 го марта?

Счёт <>Активный возраст>> имеет срок ? Например три месяца или год?

Оксана Асякина 15.03.2023, 15:45

Добрый день! Лучше пополнить 12 или 13 апреля, чтобы к началу расчетного периода сумма уже была увеличенная.

Накопительный счет срока не имеет. Он действует пока вы сами его не закроете или банк не отменит его как продукт. Только стоит учитывать, что ставка по счету периодически меняется. За изменениями доходности можно следить на сайте СберБанка или в приложении «СберБанк Онлайн».

И
Игорь 24.07.2023, 09:28

Здравствуйте! У меня открыт счет "Активный возраст" со ставкой 6,8%. После увеличения ключевой ставки банка увеличится ли у меня ставка автоматически (какая?) или мне следует произвести какие-то действия? И вообще можно ли ее увеличить с 24 июля? спасибо.

Оксана Асякина 24.07.2023, 11:43

Добрый день, Игорь! Решение по увеличению процентной ставки по счету «Активный возраст» СберБанк принимает в одностороннем порядке. Клиенты не могут влиять на это решение.

Возможно, в связи с увеличением ключевой ставки Банка России до 8,5% годовых с 24 июля, банк решит поднять процент по накопительным счетам, но пока такой информации не поступало.

Единственное, о чем сообщил СберБанк на эту тему, так это об увеличении максимальной доходности своих вкладов до 10% годовых. Но условия по вкладам и накопительным счетам немного отличаются. По счетам ставки, как правило, ниже, т.к. клиент может в любой момент снять со счета деньги.

Отслеживать актуальную ставку по счету «Активный возраст» вы можете на странице СберБанка (https://www.sberbank.com/ru/person/contributions/deposits/av) или в приложении «СберБанк Онлайн».

П
Павел 20.11.2023, 11:25

Добрый день! Может ли военный пенсионер открыть счёт,, Активный возраст,,?

Оксана Асякина 21.11.2023, 08:10

Добрый день, Павел! Может, если ему уже исполнилось 60 лет.

О
Ольга 16.01.2024, 23:11

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли как-то сделать автоматический ежемесячный перевод средств со счёта пенсионный-плюс на счёт активный возраст?

Александра Ульянова 8.02.2024, 11:04

Добрый день!
В СберБанк Онлайн вы можете добавлять, редактировать или отключать автоплатежи. Для этого выполните следующие шаги:
1. В строке поиска введите «Автоплатеж».
2. Перейдите в раздел «Автоплатежи и автопереводы».
3. Нажмите кнопку «Подключить новый».
4. Выберите «Автоперевод».
5. Затем выберите «Автонакопление».
6. Укажите параметры автоплатежа и подтвердите операцию.

Н
Наталья Васильевна 7.02.2024, 11:52

Добрый день! Подскажите, можно ли через сбербанк онлайн закрыть счет активный возраст и открыть другой счет "Лучший" до 14 % годовых?. И как это сделать лучше?

Александра Ульянова 8.02.2024, 11:09

Добрый день!
Чтобы закрыть счет “Активный возраст” через СберБанк Онлайн, выполните следующие шаги:
1. Авторизуйтесь в личном кабинете Сбербанк Онлайн (полноценной или мобильной версии).
2. Перейдите к перечню получаемых банковских продуктов и выберите список открытых клиентом счетов.
3. Выберите накопительный счет “Активный возраст”, который вы планируете закрыть.
4. Активируйте выпадающее меню, нажав на кнопку “Операции”.
5. Выберите пункт меню “Закрыть вклад”.

Чтобы открыть вклад “Лучший %”, выполните следующие шаги:
1. Перейдите на официальный сайт Сбербанка или используйте мобильное приложение.
2. В разделе вкладов найдите “Лучший %”.
3. Ознакомьтесь с условиями и выберите подходящий вариант.
4. Оформите вклад онлайн.

А
Без имени 9.02.2024, 15:18

Спасибо за ответ, но я не поняла. После закрытия счета "Активный возраст" деньги автоматически переведутся на мою карту или нужно перевести деньги на карту, а потом закрывать счет?

Александра Ульянова 10.02.2024, 11:29

Вам нужно сначала перевести деньги на карту или другой активный счет в личном кабинете СберОнлайн или в любом ближайшем отделении банка.

Закрыть Счёт Активный возраст можно в любой момент, но имейте ввиду, что если вы закрываете счёт раньше окончания расчётного периода, проценты за текущий месяц будут начислены по ставке вклада «До востребования» — 0,01%.